• О школе

Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 16" (ОГКОУ "Школа-интенат № 16") ведет образовательную деятельность по обучению и воспитанию обучающихся с задержкой психического развития и расстройствами аутистического спектра по уровням обучения: Общее образование - начальное общее образование, основное общее образование и Дополнительное образование - дополнительное образование детей и взрослых.

История школы

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР № 508 от 26 июля 1956 года  «Об организации школ-интернатов в 1956 году»  было принято решение исполкома областного Совета депутатов трудящихся об открытии  школы-интерната № 16  на 210 учащихся за счёт средств городского бюджета.

Школа-интернат № 16 Сталинского района открылась во II полугодии 1956/1957 учебного года в зданиях бывшего Чувашского педагогического училища по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная реки Свияги, д. 152.  Общая площадь  занимаемого здания составляла 1884 кв. метра. При школе было создано подсобное хозяйство: содержались лошади, коровы, свиньи. Обрабатывалось большое поле (сейчас на месте этого поля размещается Автовокзал). В «Винновке» функционировали два пионерских лагеря для учащихся школы-интерната.

В 1962 году школа-интернат вошла в Ленинский район и находилась в его составе до 1982 года и функционировала как восьмилетняя.

В 1982 году школа-интернат № 16 была  перебазирована в специально построенное 1-3-х этажное здание по адресу: г. Ульяновск, ул. Невского, дом 2 «А» Засвияжского района. Функционирует по настоящее время.

С 24 октября 2014 года областное государственное казённое общеобразовательное учреждение  для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 16 VII вида» переименована в областное государственное казённое общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 16». (Распоряжение Министерства образования и науки Ульяновской области  № 1697-р от 14.11.2014 г.). Учредитель – Ульяновская область в лице Министерства образования и науки Ульяновской области.

Форма обучения - очная.

Документы не выбраны